БГ 12.16 КАК ПОМЕНЯЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К ФИНАНСОВОМУ ВОПРОСУ

Абхиманью дас

Moderator
Команда форума
Из Бг 12.16 КАК ПОМЕНЯЛИ ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЕЖНОМУ ВОПРОСУ

КАК ЕСТЬ: Посвятившемуся могут предлагаться деньги, но он не должен бороться за то, чтобы ему их давали. Когда деньги приходят к нему с благоволения Высочайшего, автоматически, то он, благодаря этому, не возбуждается.
Money may be offered to a devotee, but he should not struggle to acquire it. If automatically, by the grace of the Supreme, money comes to him, he is not agītāted.
КАК ИЗМЕНИЛИ: 2001 РУС Преданный может (???) принимать (????) деньги от других (???), но не должен прилагать слишком много усилий, чтобы получить их. Если деньги приходят к нему сами собой, по милости Господа, он продолжает оставаться невозмутимым.(!!!!!!????)

Смысл сказанного Прабхупадой - Кто-то может ДАВАТЬ тебе деньги (имеется в виду добровольно), но ты не должен вести борьбу за то, чтобы тебе их дали (кого-то заставлять, обманывать, пользоваться навязчивой рекламой и пр. ) И Прабхупада очень понятно объясняет, что сели ты получаешь деньги таким навязчивым путём, то САМИ ЭТИ ДЕНЬГИ введут тебя в возбуждённое состояние. "Раз уж я их заработал, то Я (!!!) их САМ должен и потратить, куда Я посчитаю нужным". И человек начинает сходить от денег с ума. Когда деньги "даёт" Сам Господь на определённое дело, доверяя их определённому лицу, зная что то лицо потратит их только на нужное дело, то возбуждения не последует. А значит - заплатил налоги - спи спокойно. В возбуждённом состоянии возникают навязчивые идеи как-то неправильно их потратить и острая необходимость их как-то сберечь. А также пробуждается жадность.