БГ 07.27

Абхиманью дас

Moderator
Команда форума
Бг 7.27 ИЛЛЮЗИЯ И ДЕЛЮЗИЯ
Делюзия или делюзионное расстройство это искаженное восприятие окружающего мира, проще говоря, человек страдающий делюзией делает не правильные выводы из объективных фактов.
Иллю́зия (лат. illusio «заблуждение; обман») — это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию
ИЛЛЮЗИЯ - СОЗДАННОЕ ИЗВНЕ, ДЕЛЮЗИЯ - ИСХОДЯЩЕЕ ОТ НАС, САМООБМАН.
ПЕРЕВОД:
О потомок Бхараты, о покоритель врага, все живые объекты рождаются в делюзии, одолённые дуальностями желания и отвращения.
СУТЬ ТЕКСТА:
Реальная конституциональная позиция живого объекта, состоит в подчинении Высочайшему Господу, являющимся чистым знанием. Когда лицо разлучившееся с чистым знанием впадает в делюзию - оно контролируется иллюзией и не может постичь Бога Высочайшую Персональность. Иллюзорная энергия манифестирует себя в дуальности желания и отвращения. Из-за желания и отвращения, персона невежественная хочет стать одной с Высочайшим Господом и завидует Кришне как Бога Высочайшей Персональности. Чисто себя посвятившие, не впавшие в такую делюзию или не контаминированные желанием и отвращением, понимают что Господь Шри Кришна являет Себя посредством Своих внутренних потенций, однако впавшие в делюзию из-за дуальности и неведения считают, что Бога Высочайшая Персональность сотворена материальными энергиями. В этом – их невезение. Такие впавшие в делюзию персоны, пребывая в дуальностях чести и бесчестия, горя и радости, женщины и мужчины, хорошего и плохого, удовольствия и боли, и пр., считают симптоматически, «Это - моя жена; это – мой дом; я - мастер этого дома; я – муж этой жены». Таковыми являются дуальности делюзии. Те, кто так впали в делюзию из-за дуальностей, совершенно глупы, и Бога Высочайшей Персональности им не постичь.